请教我如何关闭广告通知?告别手机/电脑骚扰,还原清爽体验

2026-08-2321阅读macos
想要关闭广告通知,首先在手机“设置”中进入“应用管理”,逐一关闭非必要应用的推送权限,特别是社交和购物类软件,电脑端则可安装广告拦截插件,并在浏览器设置中开启“关闭个性化广告”选项,定期清理后台运行的高频通知软件,通过这些操作,您将有效屏蔽骚扰弹窗,彻底告别干扰,还原清爽的数字体验。

明明正在专心工作或休息,手机却突然“叮”的一声弹出一个广告,或者是电脑右下角不断弹出各种促销信息,让人心烦意乱?这种无孔不入的广告通知,不仅打扰了我们的注意力,还消耗了大量的流量和电量。

如果你也深受其害,并想寻求一个彻底的解决方案,那么请教我如何关闭广告通知就是一个非常明智的决定,下面我将为你整理一份详细的“去广告指南”,涵盖手机(iOS/Android)和电脑端的操作方法,助你找回清净。

手机端设置(iOS与Android通用逻辑)

无论你使用的是iPhone还是安卓手机,关闭通知的核心逻辑都是一样的:找到设置 -> 应用管理 -> 通知 -> 关闭。

iOS(iPhone/iPad)用户操作步骤:

  1. 打开手机的 “设置”
  2. 点击 “通知”
  3. 在列表中找到你想要关闭广告通知的App(如淘宝、京东、抖音、新闻资讯类App等)。
  4. 点击进入该App的通知设置。
  5. “允许通知” 的开关关闭。
  6. 进阶技巧: 在通知分类中,确保关闭了“横幅”和“声音”,这样广告就不会再以弹窗形式打扰你了。

Android(安卓)用户操作步骤:

  1. 打开手机的 “设置”
  2. 找到 “应用管理”“应用”
  3. 点击 “通知管理”
  4. 在列表中找到那些广告过多的App。
  5. 选择 “关闭通知”“禁止通知”
  6. 注意: 部分手机(如华为、小米)还有“通知管理”的详细分类,你可以选择“禁止通知栏通知”或“禁止弹窗通知”。

浏览器端设置(电脑与手机浏览器)

很多时候,广告通知来自于网页授权,我们需要在浏览器中禁止网页请求发送通知权限。

Chrome(谷歌浏览器)设置:

  1. 点击浏览器右上角的三个点(菜单) -> “设置”
  2. 在左侧菜单找到 “隐私和安全” -> “网站设置”
  3. 点击 “通知”
  4. 这里你可以选择 “阻止”,或者点击“不允许的网站”添加那些频繁推送广告的网址。

Safari(苹果浏览器)设置:

  1. 点击 Safari 左上角的 “文件” -> “设置”
  2. 点击 “网站” 标签页 -> “通知”
  3. 点击网站列表下方的 “网站设置”,然后选择 “阻止”

App 内部设置(最容易被忽视的环节)

很多时候,系统设置里关不掉,是因为App自己在后台还在申请推送权限,你需要进入App的内部设置。

  • 以微信为例: 打开微信 -> 点击“我” -> “设置” -> “新消息通知” -> 关闭“接收新消息通知”以及“通知显示消息详情”。
  • 以淘宝/京东为例: 进入App -> 我的 -> 设置(通常在齿轮图标里) -> 关闭“消息推送”或“个性化推荐推送”。

请教我如何关闭广告通知,其实就是一场“夺回控制权”的战役,虽然操作步骤看起来有点繁琐,但只要坚持几天,你会发现手机不再疯狂震动,电脑不再弹窗狂轰滥炸,你的注意力和生活节奏都会因此变得轻松许多。

建议你从今天开始,逐个检查手机里的App,把那些不常用的、只会发广告的App彻底“断舍离”,希望这篇指南能帮到你,祝你拥有一个清爽无扰的数字生活!

文章版权声明

1、本站所有原创文章,版权均归作者及本站所有,未经授权禁止转载、复制、修改或用于商业用途。

2、如需转载,请注明原文来源与作者,并保留原文链接。

3、部分内容、图片来源于网络,仅用于学习交流,如有侵权请联系删除。

4、严禁盗用原创内容,违者将依法追究法律责任。

© 版权所有

目录[+]